Mail    Mediadaten    Rechtliches    Impressum   
Einfache Suche
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   
Bremen Bremerhaven Weitere Orte
Erweiterte Suche
Uhrzeit:
Text:
An-/Abhaken alle Rubriken
Kino
Parties
Bühne
Musik
Ausstellungen
Feste
Führungen
Hits für Kids
La Strada
Lange Nacht der Kultur Bhv.
Literatur
Mädchen und Frauen
Poetry On The Road
Sport
Ständige Treffs
Treffpunkte
Vorträge
   Bitte besuchen Sie unsere Werbepartner

Termine heute:
Kino am 28.06.2017 (Jeden Do. aktuelles Kinoprogramm)
Bremen:
11.00 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineStar - Kristall-Palast
11.00 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar - Kristall-Palast
11.10 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CineStar - Kristall-Palast
11.15 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - CineStar - Kristall-Palast
11.20 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CineStar - Kristall-Palast
11.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar - Kristall-Palast
11.30 Uhr
Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie - CineStar - Kristall-Palast
11.40 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineStar - Kristall-Palast
11.40 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CineStar - Kristall-Palast
11.50 Uhr
Baywatch - CineStar - Kristall-Palast
12.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cinespace
12.00 Uhr
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch - Cinespace
12.00 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts - Gondel
12.00 Uhr
Jahrhundertfrauen - Schauburg
12.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
12.00 Uhr
Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie - Cinespace
12.00 Uhr
Wonder Woman - Cinespace
12.10 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - CineStar - Kristall-Palast
12.15 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Cinespace
12.15 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - Cinespace
12.15 Uhr
The Boss Baby - Cinespace
12.30 Uhr
Du neben mir - Cinespace
12.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Cinespace
12.45 Uhr
Transformers: The Last Knight - Cinespace
13.20 Uhr
Die Schöne und das Biest - CineStar - Kristall-Palast
13.30 Uhr
Die Mumie 3D - CineStar - Kristall-Palast
13.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CineStar - Kristall-Palast
13.40 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
Baywatch - CinemaxX
14.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
The Boss Baby 3D - CinemaxX
14.00 Uhr
Transformers: The Last Knight - CinemaxX
14.00 Uhr
Wonder Woman - CinemaxX
14.10 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CinemaxX
14.10 Uhr
Mädelstrip - CinemaxX
14.10 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
14.10 Uhr
The Boss Baby - CineStar - Kristall-Palast
14.10 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Gondel
14.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Cinespace
14.15 Uhr
Wonder Woman - Cinespace
14.20 Uhr
Die Mumie - CinemaxX
14.20 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Baywatch - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CinemaxX
14.40 Uhr
Monsieur Pierre geht online - CineStar - Kristall-Palast
14.45 Uhr
All Eyez on me - Cinespace
14.45 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - Cinespace
14.45 Uhr
Wonder Woman 3D - Cinespace
15.00 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineStar - Kristall-Palast
15.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Schauburg
15.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Cinespace
15.00 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts - Atlantis
15.00 Uhr
The Boss Baby - Cinespace
15.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
15.15 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Cinespace
15.15 Uhr
Du neben mir - Cinespace
15.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
16.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.00 Uhr
Transformers: The Last Knight - Cinespace
16.10 Uhr
All Eyez on me - CinemaxX
16.10 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX
16.15 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Gondel
16.20 Uhr
All Eyez on me - CineStar - Kristall-Palast
16.30 Uhr
Life, Animated - Cinema im Ostertor
16.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
16.30 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt - Schauburg
16.40 Uhr
Du neben mir - CineStar - Kristall-Palast
16.40 Uhr
Wonder Woman 3D - CinemaxX
16.45 Uhr
Baywatch - CinemaxX
16.50 Uhr
Monsieur Pierre geht online - CineStar - Kristall-Palast
16.50 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Schauburg
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Loving - Atlantis
17.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
17.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
17.00 Uhr
Wonder Woman 3D - Cinespace
17.10 Uhr
Baywatch - CineStar - Kristall-Palast
17.10 Uhr
Die Mumie 3D - CinemaxX
17.10 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CinemaxX
17.15 Uhr
All Eyez on me - Cinespace
17.15 Uhr
Baywatch - Cinespace
17.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Cinespace
17.20 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineStar - Kristall-Palast
17.30 Uhr
Die Mumie 3D - Cinespace
17.30 Uhr
Du neben mir - Cinespace
17.30 Uhr
Du neben mir - CinemaxX
17.40 Uhr
Die Mumie 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.45 Uhr
Mädelstrip - Cinespace
18.00 Uhr
Jean Tinguely, OmU - City 46
18.15 Uhr
Innen Leben - Cinema im Ostertor
18.15 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Cinespace
18.15 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Gondel
18.45 Uhr
Monsieur Pierre geht online, OmU - Schauburg
19.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Schauburg
19.00 Uhr
Du neben mir - CinemaxX
19.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
19.10 Uhr
Mädelstrip - CineStar - Kristall-Palast
19.20 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
All Eyez on me - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Transformers: The Last Knight - Cinespace
19.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
19.30 Uhr
Wonder Woman 3D - CinemaxX
19.40 Uhr
Du neben mir - CineStar - Kristall-Palast
19.40 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
All Eyez on me - CinemaxX
19.45 Uhr
Girls' Night Out - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Baywatch - CinemaxX
20.00 Uhr
Du neben mir - Cinespace
20.00 Uhr
Girls' Night Out - Cinespace
20.00 Uhr
Girls' Night Out - CinemaxX
20.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Cinespace
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
20.00 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi) - Atlantis
20.00 Uhr
Sommerfest - CinemaxX
20.00 Uhr
The Dinner - Cinema im Ostertor
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Wonder Woman 3D - Cinespace
20.10 Uhr
Die Mumie 3D - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Baywatch - Cinespace
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi) - Cinespace
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi), OmU - CinemaxX
20.20 Uhr
Baywatch - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Die Mumie 3D - Cinespace
20.30 Uhr
Get Out, OmU - City 46
20.30 Uhr
Monsieur Pierre geht online - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Sneak Preview - Gondel
20.50 Uhr
All Eyez on me, OmU - Schauburg
21.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
21.15 Uhr
Transformers: The Last Knight, OF - CinemaxX
22.15 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
22.30 Uhr
Transformers: The Last Knight - CinemaxX
22.30 Uhr
Wonder Woman 3D, OF - CinemaxX
22.40 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX
22.45 Uhr
All Eyez on me - Cinespace
22.45 Uhr
Baywatch - Cinespace
22.45 Uhr
Mädelstrip - Cinespace
22.50 Uhr
Baywatch - CinemaxX
22.50 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CinemaxX
22.55 Uhr
All Eyez on me - CinemaxX
23.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
23.00 Uhr
Die Mumie 3D - CinemaxX
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Wonder Woman 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Wonder Woman 3D - CinemaxX
23.15 Uhr
Das Belko Experiment - Cinespace
Bremerhaven:
12.00 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.00 Uhr
The Boss Baby - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.35 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
12.40 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
13.50 Uhr
Transformers: The Last Knight - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.00 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.00 Uhr
Wonder Woman - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.10 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.30 Uhr
Baywatch - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.40 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Passage Kino
15.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Passage Kino
15.40 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.00 Uhr
Mädelstrip - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.50 Uhr
Wonder Woman - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.00 Uhr
Baywatch - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.10 Uhr
All Eyez on me - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Born To Be Blue - Passage Kino
17.30 Uhr
Innen Leben - Passage Kino
18.00 Uhr
Die Mumie 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
18.00 Uhr
Jahrhundertfrauen - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
Girls' Night Out - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts - Passage Kino
20.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Passage Kino
20.10 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.15 Uhr
All Eyez on me - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.15 Uhr
Wonder Woman 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.30 Uhr
Die Mumie 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.30 Uhr
Jahrhundertfrauen - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
Weitere Orte: Aurich
16.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Baywatch - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Baywatch - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Die Mumie - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Wonder Woman 3D - Carolinenhof-Kino
Weitere Orte: Celle
14.30 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - Kammer-Lichtspiele
14.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kammer-Lichtspiele
14.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kammer-Lichtspiele
14.45 Uhr
Wonder Woman 3D - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Die Mumie - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
16.30 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Kammer-Lichtspiele
17.00 Uhr
All Eyez on me - Kammer-Lichtspiele
17.15 Uhr
Transformers: The Last Knight - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
17.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Baywatch - Kammer-Lichtspiele
18.30 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Kammer-Lichtspiele
19.45 Uhr
Girls' Night Out - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Wonder Woman - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
20.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Baywatch - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Die Mumie 3D - Kammer-Lichtspiele
Weitere Orte: Cuxhaven
14.15 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Bali Kino Center Cuxhaven
14.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
15.00 Uhr
Baywatch - Bali Kino Center Cuxhaven
16.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
17.15 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
17.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
18.15 Uhr
Die Mumie 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
20.15 Uhr
Girls' Night Out - Bali Kino Center Cuxhaven
20.15 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
20.15 Uhr
Wonder Woman 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
Weitere Orte: Delmenhorst
15.00 Uhr
Baywatch - MaxX
15.00 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - MaxX
15.00 Uhr
Die Mumie 3D - MaxX
15.00 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - MaxX
15.00 Uhr
Mein Blind Date mit dem Leben - MaxX
15.00 Uhr
The Boss Baby - MaxX
15.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - MaxX
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - MaxX
17.00 Uhr
Wonder Woman 3D - MaxX
17.30 Uhr
Baywatch - MaxX
17.30 Uhr
Die Mumie 3D - MaxX
17.30 Uhr
Mädelstrip - MaxX
20.00 Uhr
Baywatch - MaxX
20.00 Uhr
Die Mumie 3D - MaxX
20.00 Uhr
Girls' Night Out - MaxX
20.00 Uhr
Mädelstrip - MaxX
20.00 Uhr
Sneak Preview - MaxX
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - MaxX
20.00 Uhr
Wonder Woman 3D - MaxX
Weitere Orte: Emden
13.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar
14.00 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - CineStar
14.10 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CineStar
14.15 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CineStar
14.30 Uhr
Baywatch - CineStar
15.00 Uhr
The Boss Baby - CineStar
16.20 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar
16.30 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar
16.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CineStar
17.15 Uhr
Mädelstrip - CineStar
17.20 Uhr
Baywatch - CineStar
17.30 Uhr
Die Mumie 3D - CineStar
19.45 Uhr
Girls' Night Out - CineStar
19.45 Uhr
Wonder Woman 3D - CineStar
19.50 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CineStar
20.15 Uhr
Baywatch - CineStar
20.20 Uhr
Die Mumie 3D - CineStar
Weitere Orte: Helgoland
16.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Hochseekino
19.00 Uhr
Baywatch - Hochseekino
Weitere Orte: Hoya
15.30 Uhr
Baywatch - Filmhof Hoya
16.30 Uhr
Transformers: The Last Knight - Filmhof Hoya
17.30 Uhr
Die Mumie - Filmhof Hoya
18.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Filmhof Hoya
19.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmhof Hoya
20.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Filmhof Hoya
20.15 Uhr
Sieben Minuten nach Mitternacht - Filmhof Hoya
Weitere Orte: Jever
16.05 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - Film-Service-Kino
19.05 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - Film-Service-Kino
Weitere Orte: Leer
16.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kino-Center
16.30 Uhr
Baywatch - Kino-Center
16.30 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Kino-Center
16.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Kino-Center
16.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Kino-Center
19.45 Uhr
Baywatch - Kino-Center
19.45 Uhr
Die Mumie - Kino-Center
19.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kino-Center
19.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kino-Center
19.45 Uhr
Wonder Woman 3D - Kino-Center
Weitere Orte: Lüchow
16.00 Uhr
Baywatch - Kino Alte Brennerei
18.15 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts - Kino Alte Brennerei
20.20 Uhr
Baywatch - Kino Alte Brennerei
Weitere Orte: Norden
16.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Apollo Theater
16.30 Uhr
Baywatch - Apollo Theater
19.45 Uhr
Baywatch - Apollo Theater
19.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Apollo Theater
Weitere Orte: Nordenham
17.30 Uhr
Baywatch - Filmpalast
20.05 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Filmpalast
Weitere Orte: Oldenburg
14.00 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - Casablanca-Programmkino
14.00 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Casablanca-Programmkino
14.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CinemaxX-Oldenburg
14.00 Uhr
Transformers: The Last Knight - CinemaxX-Oldenburg
14.00 Uhr
Wonder Woman - CinemaxX-Oldenburg
14.15 Uhr
Die Mumie 3D - CinemaxX-Oldenburg
14.40 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - CinemaxX-Oldenburg
14.45 Uhr
Zwischen den Stühlen - Casablanca-Programmkino
14.50 Uhr
Baywatch - CinemaxX-Oldenburg
14.50 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - CinemaxX-Oldenburg
15.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX-Oldenburg
16.00 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Casablanca-Programmkino
16.20 Uhr
Wonder Woman 3D - CinemaxX-Oldenburg
16.30 Uhr
Monsieur Pierre geht online, OmU - Casablanca-Programmkino
16.40 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX-Oldenburg
16.45 Uhr
Born To Be Blue - Casablanca-Programmkino
16.45 Uhr
Code of Survival - Die Geschichte vom Ende der Gentechnik - Casablanca-Programmkino
17.00 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts - Casablanca-Programmkino
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.10 Uhr
All Eyez on me - CinemaxX-Oldenburg
17.20 Uhr
Baywatch - CinemaxX-Oldenburg
17.30 Uhr
Die Mumie 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.30 Uhr
Mädelstrip - CinemaxX-Oldenburg
18.30 Uhr
Der Wunderbare Garten der Bella Brown - Casablanca-Programmkino
18.30 Uhr
Loving - Casablanca-Programmkino
18.45 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Casablanca-Programmkino
18.45 Uhr
Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes - Cine k
19.00 Uhr
Innen Leben - Casablanca-Programmkino
19.15 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX-Oldenburg
19.40 Uhr
Wonder Woman 3D - CinemaxX-Oldenburg
19.50 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Baywatch - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Dokumentation, OmU - Gegenlicht
20.00 Uhr
Sommerfest - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Xala, OmU - Cine k
20.15 Uhr
Die Mumie 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Girls' Night Out - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi), OmU - CinemaxX-Oldenburg
20.30 Uhr
Willkommen bei den Hartmanns - Casablanca-Programmkino
20.50 Uhr
Drei von Sinnen - Casablanca-Programmkino
20.50 Uhr
The Dinner - Casablanca-Programmkino
21.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Casablanca-Programmkino
21.00 Uhr
Regeln spielen keine Rolle - Cine k
Weitere Orte: Osterholz-Scharmbeck
14.30 Uhr
Die Mumie 3D - Central Theater
14.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Central Theater
14.30 Uhr
Wonder Woman - Central Theater
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Central Theater
17.15 Uhr
Wonder Woman - Central Theater
17.30 Uhr
Die Mumie 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Die Mumie 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Wonder Woman - Central Theater
Weitere Orte: Papenburg
16.30 Uhr
Baywatch - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Kino Papenburg
17.00 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Baywatch - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Die Mumie - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Wonder Woman 3D - Kino Papenburg
20.00 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Kino Papenburg
Weitere Orte: Ritterhude
20.15 Uhr
Die Reise mit Vater - Ritterhuder Lichtspiele
20.15 Uhr
La La Land - Ritterhuder Lichtspiele
Weitere Orte: Salzwedel
14.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
15.00 Uhr
Kundschafter des Friedens - Filmpalast
15.10 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - Filmpalast
15.15 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Filmpalast
15.30 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Filmpalast
17.10 Uhr
Transformers: The Last Knight - Filmpalast
17.20 Uhr
Wonder Woman - Filmpalast
17.40 Uhr
Baywatch - Filmpalast
17.40 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Filmpalast
17.45 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Filmpalast
17.50 Uhr
Mädelstrip - Filmpalast
19.50 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
20.10 Uhr
Wonder Woman 3D - Filmpalast
20.15 Uhr
Baywatch - Filmpalast
20.15 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Filmpalast
20.15 Uhr
Girls' Night Out - Filmpalast
20.20 Uhr
Die Mumie - Filmpalast
Weitere Orte: Schneverdingen
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi) - LichtSpiel e.V.
Weitere Orte: Schwanewede
16.00 Uhr
Monsieur Pierre geht online - Filmpalast
16.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Filmpalast
16.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
16.00 Uhr
Wonder Woman - Filmpalast
18.00 Uhr
Baywatch - Filmpalast
20.00 Uhr
Die Mumie - Filmpalast
20.00 Uhr
Girls' Night Out - Filmpalast
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Soltau
14.15 Uhr
Baywatch - Dersa Kino Soltau
14.30 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Dersa Kino Soltau
17.00 Uhr
Die Mumie 3D - Dersa Kino Soltau
17.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Dersa Kino Soltau
20.00 Uhr
Die Mumie 3D - Dersa Kino Soltau
20.15 Uhr
Baywatch - Dersa Kino Soltau
Weitere Orte: Sulingen
16.30 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
16.30 Uhr
Wonder Woman 3D - Filmpalast
17.00 Uhr
Die Mumie - Filmpalast
20.00 Uhr
Baywatch - Filmpalast
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Filmpalast
20.00 Uhr
Wonder Woman 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Twistringen
20.00 Uhr
Baywatch - Cinema
Weitere Orte: Uelzen
14.45 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Central-Theater
15.10 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Central-Theater
15.15 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Central-Theater
15.25 Uhr
Baywatch - Central-Theater
15.30 Uhr
Gregs Tagebuch - Böse Falle! - Central-Theater
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight - Central-Theater
17.20 Uhr
Wonder Woman - Central-Theater
17.45 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Central-Theater
17.45 Uhr
Mädelstrip - Central-Theater
18.00 Uhr
Die Mumie 3D - Central-Theater
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Central-Theater
20.10 Uhr
Wonder Woman 3D - Central-Theater
20.15 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Central-Theater
20.15 Uhr
Girls' Night Out - Central-Theater
20.20 Uhr
Die Mumie - Central-Theater
Weitere Orte: Verden
17.00 Uhr
Baywatch - Cine City
17.00 Uhr
Die Mumie 3D - Cine City
17.00 Uhr
Mädelstrip - Cine City
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cine City
17.00 Uhr
Wonder Woman - Cine City
20.00 Uhr
Der Himmel wird warten - Cine City
20.00 Uhr
Girls' Night Out - Cine City
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Cine City
20.00 Uhr
Wonder Woman - Cine City
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi) - Cine City
Weitere Orte: Walsrode
17.00 Uhr
Baywatch - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Wonder Woman 3D - Capitol-Theater
20.00 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Die Mumie 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Embrace - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Mädelstrip - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Wonder Woman 3D - Capitol-Theater
Weitere Orte: Wildeshausen
17.30 Uhr
Expedition Happiness - LiLi-Servicekino
20.00 Uhr
Die andere Seite der Hoffnung - LiLi-Servicekino
Weitere Orte: Wilhelmshaven
13.50 Uhr
Die Mumie - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
13.50 Uhr
Transformers: The Last Knight - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
13.50 Uhr
Wonder Woman - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
13.55 Uhr
The Boss Baby - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.25 Uhr
Bob der Baumeister - Das Mega Team - Der Kinofilm - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.25 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
14.45 Uhr
Findet Dorie - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.20 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.25 Uhr
All Eyez on me - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.35 Uhr
Wonder Woman 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.55 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.00 Uhr
Wonder Woman - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.15 Uhr
Die Mumie 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.20 Uhr
Baywatch - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.40 Uhr
All Eyez on me - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.40 Uhr
Wonder Woman 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.50 Uhr
Transformers: The Last Knight 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.55 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Baywatch - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Girls' Night Out - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
Royal Opera House 2016/17: Otello (Verdi) - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
21.00 Uhr
Überraschungspremiere - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
Weitere Orte: Zetel
15.00 Uhr
Rico, Oskar und der Diebstahlstein - Zeli - Zeteler Lichtspiele e.V.
Parties am 28.06.2017
Bremen:
23.00 Uhr
Studentennacht - Stubu Dancehouse
Bühne am 28.06.2017
Bremen:
19.00 Uhr
I Am. Premiere - Moks am Bremer Theater
19.30 Uhr
Il barbiere di Siviglia. Einführung um 19 h - Theater am Goetheplatz
20.00 Uhr
"Faust" (nach J.W. von Goethe). Der Klassiker als rasantes Solo in maximal 40 Minuten - Literaturkeller
20.00 Uhr
Die Herkuleskeule – "Leise flehen meine Glieder" - Theaterschiff - großer Saal
20.00 Uhr
Väter und Söhne. Einführung um 19.30 h - Kleines Haus
20.00 Uhr
WET – The Show. Beeindruckende Akrobatik und jede Menge Wasser - GOP Varieté-Theater
Bremerhaven:
19.30 Uhr
Niederdeutsche Bühne Waterkant: Tiet to leven. Komödie von Michael Wempner - Stadttheater
Weitere Orte:
20.00 Uhr
Der Diener zweier Herren - Freilichtbühne Lilienthal
Musik am 28.06.2017
Bremen:
13.00 Uhr
Baroque'n'Lunch. Barockmusiker der HFK Alte Musik Bremen spielen barocke Kammermusik - Künstlerhaus Ausspann
20.00 Uhr
Fullhouse Blues. Bluessession - Karo
20.00 Uhr
Studiokonzert Gesang - Hochschule für Künste Dechanatstraße
20.00 Uhr
TrackDrive. Rock & Pop - Meisenfrei Blues Club
20.00 Uhr
Wishing Well - Bürgerhaus Weserterrassen
Ausstellungen am 28.06.2017
Bremen:
08.00 bis 18.30 Uhr
"Ruhestand – die wollen doch nur spielen". Arbeiten des Fotojournalisten Karsten Klama - Galerie in der Arbeitnehmerkammer
08.00 bis 20.00 Uhr
"Auf den Spuren eines bewegten Lebens". Eine Ausstellung über Julius Bamberger (Dauerausstellung) - Bamberger Haus
08.00 bis 20.00 Uhr
"Tüfteln & Knobeln". Interaktive Wanderausstellung zur Welt der Mathematik - Weserpark
08.30 bis 17.00 Uhr
"Bilder - Balladen, Gedichte". Bilderausstellung von Christina Lüllmann - Zentrum Buntes Tor
09.00 bis 16.00 Uhr
"Gegenstände und Dokumente" aus der Bremer Schulgeschichte (Dauerausstellung) - Schulmuseum Bremen
09.00 bis 16.00 Uhr
"Lichter Augenblick". Svenja Wetzenstein – Malerei - ZGF Bremen
09.00 bis 18.00 Uhr
"Faszination. Ferne. Ferne Kontinente, Lebens- und Kulturräume". Ozeanien und Asien, Afrika und Amerika. Themen der Globalisierung in "Erleben, was die Welt bewegt" auf den Grund gehen (Dauerausstellung) - Übersee-Museum
09.00 bis 18.00 Uhr
"Lieblingsräume ... so vielfältig wie wir". Rund um das Thema "Inklusion" - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Schaumagazin mit 30.000 Exponaten". (Dauerausstellung) - Übermaxx im Cinemaxx
09.00 bis 18.00 Uhr
"Technik – Mensch – Natur". (Dauerausstellung) - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Tropische Schmetterlinge". Exotische Pflanzen, Puppen, Raupen und fliegende Schmetterlinge im Tropenhaus - botanika/Rhododendronpark
09.00 bis 18.00 Uhr
"Wie aus Püppi ein moderner Roboter wurde". Interaktive Reise durch die Geschichte des Spielzeugs - Universum®
09.00 bis 19.00 Uhr
"Homestory Deutschland – Schwarze Biografien in Geschichte und Gegenwart". Plus Fotoserie, Video-Installation und »Laye Condé Gedenkstätte« (Decolonize Bremen) - Untere Rathaushalle
09.00 bis 20.00 Uhr
"Wind, Wasser und Mee(h)r". Arbeiten von Bärbel Kock mit regelmäßigen Gästen (Dauerausstellung) - Kunstschaufenster Haven Höövt Bärbel Kock
09.00 bis 23.00 Uhr
"Mit-Menschen". Öl auf Leinwand von Miriam Rosenberg - Haus am Walde
10.00 bis 15.00 Uhr
"Radiogeräte, Fernseher, Seefunktechnik, Raritäten u.a.". (Dauerausstellung) - Bremer Rundfunkmuseum e.V.
10.00 bis 16.00 Uhr
"Facetten Reich von Kristin Sanchez Torres" - Nahbei
10.00 bis 16.45 Uhr
"Mündig werden! Was ist das? – Reformation und Konfirmation". Eine interaktive Ausstellung zum Reformationsjubiläum 2017 - Dom-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Auguste Rodin. Meisterwerke zum 100. Todestag" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Auto Vision. Medienkunst von Nam June Paik bis Pipilotti Rist" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Franz Radziwill und Bremen" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Haus Riensberg, Haus Mittelsbüren, Tarmsteder Scheune ...". Haus Riensberg – Glas, bürgerliche Wohnkultur des 18. bis 20. Jhs. Haus Mittelsbüren: Landwirtschaft, Flussfischerei, Seefahrt. Tarmstedter Scheune – Bäuerliche Arbeiten, Torfabbau. Eichenhof – Abteilung Ur- und Frühgeschichte – "1200 Jahre Bremen" (Multivisions-Schau). Kubus – "Entdecke – Erlebe – Erinnere". Neue Exponate (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Jardim Botânico (Rio)". Sarah Morris - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Jochen Stoss – Pressefotografie 1958-2011". Das Staatsarchiv zeigt eine Auswahl aus dem Werk des langjährigen Weser-Kurier-Fotografen - Haus der Bürgerschaft
10.00 bis 17.00 Uhr
"Kunst macht Schule, Schule macht Kunst". Kreative Arbeiten von über 200 Bremer Schüler/innen im Rahmen der bremer schuloffensive - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Oh Yeah! Popmusik in Deutschland". Multidimensionale Schau durch über 90 Jahre Popmusik - Focke-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Wissenswerkstatt Archäologie". Bremen von der Steinzeit bis ins frühe Mittelalter (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"8 Bildhauer". Skulpturen, Bilder, Zeichnungen - Haus Kränholm
10.00 bis 18.00 Uhr
"Logo. Die Kunst mit dem Zeichen" - Wilhelm Wagenfeld Haus
10.00 bis 19.00 Uhr
"100m2 Meer – Eine Reise durch die Meere und Ozeane" - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Grasnarben / No-More-War.Biz". Fotoausstelung und Filminstallation von Barbara Millies und Harald Jo Schwörer - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 22.00 Uhr
"Horizonte – zwischen Farben und Meer". Acrylbilder und Radierungen - Teestübchen im Schnoor
11.00 bis 18.00 Uhr
"Arthur Fitger". Bremer Malerfürst und Anti-Worpsweder - Overbeck-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Artpool". Ausstellung des Zentrums für Künstlerpublikationen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Dejima. Konzepte von Ein- und Ausschluss". Die internationale Gruppenausstellung untersucht Mechanismen von Aus- und Abgrenzung. Finissage mit Musik, Führung, Kinderschminken und Küche von und mit Geflüchteten: 6.8.: 11-15 h - Gesellschaft für Aktuelle Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Dreamaholic. Kunst aus Finnland." Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Erinnerungsort Migration". Arbeitsmigration in die Bremischen Häfen 1955-1975 (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Gemälde von Paula Modersohn-Becker, Sammlung Ludwig Roselius" und "For Paula Modersohn-Becker. Installation der Licht-Künstlerin Jenny Holzer" (Dauerausstellung) - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Karten, Kurs und Kompass". Zeichnung und Malerei von Hermanus Westendorp - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerbücher für Alles – Artists' Books for Everything". Ausstellung des Zentrums für Künstlerpublikationen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerraum Marianna Uutinen". Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Lebendige, spannende Hafengeschichte ..." zum Anfassen im historischen Speicher XI (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Oh Wow". Meisterschülerausstellung der HfK Bremen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Proof of Life / Lebenszeichen". Werke aus einer Privatsammlung - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Sammler der ersten Stunde". August von der Heydt entdeckt Paula Modersohn-Becker - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Sommergast 2017: Slawomir Elsner". Cranach Hoch 2 - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Touchdown". Ausstellung mit und über Menschen mit Down-Syndrom - Galerie im Park
11.00 bis 18.00 Uhr
"Vom Narrenkäfig zur Nervenklinik". "Wer ist hier ver-rückt"? 150 Jahre Psychiatriegeschichte in Bremen (Dauerausstellung) - Krankenhaus-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Werke von Fritz und Hermine Overbeck". (Dauerausstellung) - Overbeck-Museum
11.00 bis 20.00 Uhr
"There Are Places I Remember". Zeitgenössische Kunst aus Bremens Partnerstadt Durban (Südafrika) - Villa Ichon
11.30 bis 17.00 Uhr
"Meine Welten – Ihr Erlebnis". Kunstarbeiten von Peter John - DKV-Residenz in der Contrescarpe
11.30 bis 17.00 Uhr
"Trauer ist bunt". Kunst von "Trauerland – Zentrum für trauernde Kinder und Jugendliche e.V." - DKV-Residenz in der Contrescarpe
12.00 bis 18.00 Uhr
"Norden". Thomas Hartmann, Hartmut Neumann, Norbert Schwontkowski - Städtische Galerie Bremen
12.00 bis 22.00 Uhr
"Boleslaw & Kazimierz Jankowski: "Wen die Götter lieben" - Künstlerhaus Ausspann
13.00 bis 18.00 Uhr
"Molakana der Kuna-Indianer". Sowie Arbeiten in Mola-Technik von Christel Walter (Dauerausstellung) - Forum Mola-Kunst
13.00 bis 19.00 Uhr
"Inszenierung Bibliothek: Blick in Alltagswelten" - Zentralbibliothek
13.00 bis 19.00 Uhr
"MeeresAkteure - Geschichten und Gesichter" - Zentralbibliothek
13.00 bis 19.00 Uhr
"There Are Places I Remember". Zeitgenössische Kunst aus Bremens Partnerstadt Durban in Südafrika - Zentralbibliothek
14.00 bis 18.00 Uhr
"Froh Natur". Malerei in Öl und Öl auf Acryl von Thilini Zach - Hofgalerie bei Kaemena
14.00 bis 18.00 Uhr
"Upcycling New York". Collagen aus New Yorker U-Bahn-Karten von Nina Boesch - Künstlerhaus Art 15
14.00 bis 18.00 Uhr
"Von Heine und Tucholsky inspiriert". Arbeiten von Christiane Tietjen - Kulturhaus Walle – Brodelpott
14.00 bis 18.30 Uhr
"Helmut Helmes – Feldstücke. Malerei". Landschaftsmalerei - Galerie und Kunstkabinett Corona Unger
14.00 bis 18.30 Uhr
"Vintage Ethno Schmuck". Sommer im Ethno-Look: Sinnvolle Schönheit! - GegenDenTrend Antiquitäten- und Kunstgalerie
14.00 bis 19.00 Uhr
"Lina Hermsdorf: Vantage Point". Einzelausstellung; Zeitbasierte Installation mit Performances - KünstlerHaus Bremen
15.00 bis 17.00 Uhr
"Netze-Museum". Technik aus den Sparten: Strom, Wasser, Erdgas und Fernwärme (Dauerausstellung) - Bremer Museum für Netztechnik
15.00 bis 17.00 Uhr
"Schiffbau, Walfang, Fayence- u. Steingutherstellung ...". Bürgerliche Wohnkultur, Geologie und Tierwelt der Region (Dauerausstellung) - Schloss Schönebeck
15.00 bis 24.00 Uhr
"Augenblicke". Straßenfotografie von Susanne Baumgartner - Gastfeld
16.00 bis 19.00 Uhr
"Wand". Die Ausstellung versammelt 5 KünstlerInnen aus Bremen, Berlin, Hamburg, Mannheim und Tel Aviv. Finissage 23.7., 15 h - Galerie Herold im Künstlerhaus Güterabfertigung
17.00 bis 19.00 Uhr
"Zum Schwingen gebracht". Werke von Rosita Jahns-Höher - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen
Bremerhaven:
09.00 bis 19.00 Uhr
"Interaktive Reise durch die Klimazonen der Erde". (Dauerausstellung) - Klimahaus Bremerhaven
10.00 bis 17.00 Uhr
"Die 1960er Jahre – Aufbruch in eine neue Zeit". Fotografien des Pressefotografen Johannes Fleck (1924-2003) - Historisches Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Gemäldegalerie". (Dauerausstellung) - Historisches Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Reise zum Mittelpunkt der Wärme". Mit dem Fahrstuhl 5.500 m tief in den Dedesdorfer Salzstock unterhalb der Weser. Interaktive Erlebnisausstellung "Phänomenta" (Dauerausstellung) - Phänomenta
10.00 bis 18.00 Uhr
"Erlebnismuseum" zu 300 Jahren Aus- und Einwanderungsgeschichte, Familienrecherche (Dauerausstellung) - Deutsches Auswandererhaus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Expedition Nordmeere – Fischereiwelten Bremerhaven". (Dauerausstellung) - Expedition Nordmeer im Fischbahnhof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Kabinettausstellung". "Vom Revolutionär zum Bürgermeister" – Das bewegte Leben Georg Friedrich Abels 1828–1902 - Deutsches Auswandererhaus
11.00 bis 18.00 Uhr
"Klaus Staudt - Horizonte" - Kunstmuseum Bremerhaven
15.00 bis 18.00 Uhr
"sehen ... weiter ... gehen". Malerei von Gerhard Scharnhorst - BIK Galerie 149
Weitere Orte:
09.00 bis 12.00 Uhr
"Das Häuslingswesen zwischen Weser und Hunte vom 16. Jahrhundert bis in die 1960er Jahre" - Rathaus Stuhr
09.30 bis 18.00 Uhr
"Buntes Leben". Bilderausstellung von Heinz Fuchs - Tee-Haus Hashagen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Das unbekannte Kapitel. Wolfgang Herrndorfs Bilder" - Kunsthaus Stade
10.00 bis 17.00 Uhr
"Fritz Overbeck und Hermine Oberbeck-Rohte". Das Worpsweder Künstlerpaar auf Sylt und Föhr - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Jopie Huisman (1922-2000)". Hommage an das einfache Leben - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Kult-Ponys". Aquarelle und Zeichnungen des Cartoonisten Norman Thelwell - Deutsches Pferdemuseum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Nordwestdeutsches Museum für IndustrieKultur". (Dauerausstellung) - Nordwolle Delmenhorst, Nordwestdeutsches Museum f. IndustrieKultur
10.00 bis 17.00 Uhr
"Pure Nature Art". Naturmaterialien in der zeitgenössischen Kunst - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Wanderlust". Neue Druckgrafiken & Temperabilder von Mafred Schidlo - Stenum Ortho GmbH
10.00 bis 18.00 Uhr
"... es ist ein Wunderland ...". Paula Modersohn-Becker - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Altmeistersammlung". Religiös geprägte Malerei des Spätmittelalters, der virtuosen Porträtkunst des 16. Jhs., des niederländischen Goldenen Zeitalters und des europäischen Hoch- und Spätbarock (Dauerausstellung) - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Worpsweder Maler der Gründergeneration". Heinrich Vogeler, Bernhard Hoetger u.a. (Dauerausstellung) - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Eigentlich ist das ein Märchen ...". Paula Modersohn-Becker - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Heinrich Vogeler". Malerei, Grafik, Architektur, Design von 1892 bis 1942 (Dauerausstellung) - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Höchste Eisenbahn". 150 Jahre Zugverkehr in Oldenburg - Stadtmuseum Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Janssen Revisited". Die Sammlung von Stefan Blessin, gesehen von Helene Oldenburg - Horst-Janssen-Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Nautilus". Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie - Schloss Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Paulas Welt – Annäherung an eine Legende". Paula Modersohn-Becker - Worpsweder Kunsthalle
10.00 bis 18.00 Uhr
"Porzellan trifft Malerei". Sonderausstellung mit Arbeiten von Jutta Albert und Martin Conrad - Emslandmuseum Schloss Clemenswerth
10.00 bis 18.00 Uhr
"SchnappSchuss". Zoom dich in die Römerzeit - Varusschlacht im Osnabrücker Land
10.00 bis 18.00 Uhr
"Tecklenburg 1885-1892". Otto Modersohn - Otto Modersohn Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Werner Berges – Pop Art" - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 20.00 Uhr
"Silentium". Eugenia Gortchakova - Galerie Village
11.00 bis 17.00 Uhr
"Christoph Ruckhäberle: Volkskunst Fabrik". Remise: Lubok in Delmenhorst - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 17.00 Uhr
"Meisterwerke der Sammlung Stuckenberg". (Dauerausstellung) - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Mensch – Natur – Seele". Die Striche des Künstlers Erhard Kalina - Galerie Art99
14.00 bis 18.00 Uhr
"Blick auf den Impressionismus". (Dauerausstellung) - Die Galerie Schoppe
14.00 bis 18.00 Uhr
"Martha und Heinrich Vogeler". Die Geschichte einer Sammlung. Malerei, Grafik, Möbel und Kunsthandwerk (Dauerausstellung) - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Meister der Buchkunst". Heinrich Vogeler und Walter Müller - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Traumfacetten". Christina Allamoda, Viktoria Diehn, Peter Krahe - Galerie Altes Rathaus
14.00 bis 18.00 Uhr
"Wohin? Auswanderung – Flucht – Vertreibung – Migration in drei Jahrhunderten". Gemälde, Grafiken, Fotos und Installationen verschiedener Künstler - Kunstschau Wümme Wörpe Hamme
15.00 bis 18.00 Uhr
"Die Palette des Malers" - Franz Radziwill Haus und Archiv
15.00 bis 19.00 Uhr
"Martin Feldbauer: Ein Koffer der innen größer ist als aussen" - Syker Vorwerk, Zentrum für zeitgenössische Kunst
Hits für Kids am 28.06.2017
Bremen:
10.00 bis 12.00 Uhr
Blasinstrumente selbstgebaut. Für Kinder ab 6 J., Anm. bis 21.6. erf.: T. 69960050 - Focke-Museum
Mädchen und Frauen am 28.06.2017
Bremen:
17.00 bis 19.00 Uhr
Frauen-Archivgruppe zum Auswerten von Presseartikeln - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen e.V.
Treffpunkte am 28.06.2017
Bremen:
10.30 bis 17.00 Uhr
Frei raus! Kurzfilm-Workshop für 15-18-Jährige - Medienwerkstatt Bremen
12.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
15.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
19.30 Uhr
Global gerecht statt G20. Diskussion von attac Bremen - Lagerhaus - Saal
19.45 Uhr
Offener Biodanza-Abend - Roter Salon
Vorträge am 28.06.2017
Bremen:
17.00 Uhr
Kunstwerken auf der Spur. Kunsthistoriker Detlef Stein stellt einen verborgenen Schatz aus der Kunstausleihe vor - Zentralbibliothek
19.00 Uhr
Die Macht der (Vor)Bilder – Arthur Fitgers Historienmalerei im Kontext ihrer Zeit. Ref.: Wolfgang Türk - Overbeck-Museum


© MIX Verlags GmbH
Für die Terminaufgabe bitte hier klicken.